Преодоление кадрового дефицита: современные подходы к привлечению и удержанию персонала

Преодоление кадрового дефицита: современные подходы к привлечению и удержанию персонала

10 июня 2024
Экспертный опыт

Интервью с советником генерального директора по науке и образованию Мариной Гавриловой

В современном мире бизнеса найти и удержать талантливых сотрудников – настоящее искусство. С советником генерального директора по науке и образованию «Кейсистемс – Безопасность» Мариной Гавриловой обсудили причины дефицита кадров в сфере информационной безопасности и возможные решения этой проблемы. Читайте далее и вы узнаете, как обеспечить стабильное развитие своих кадровых ресурсов и преодолеть кризис найма.

 

− Добрый день, Марина! По данным исследований, около 45% российских компаний испытывают нехватку экспертов по кибербезопасности. Потребность российского рынка в ИБ-специалистах оценивается от 7 тыс. до 100 тыс. человек. Как вы считаете, с чем это связано? Какие объективные причины сложившейся ситуации можете выделить?

− Да, это системная проблема. Хотя в России программы подготовки ИБ-специалистов есть в 450 вузах и 95 колледжах, ещё в 2022 году эксперты РБК прогнозировали потребность в высококвалифицированных специалистах в области кибербезопасности у порядка 100 тыс. российских организаций.

Одна из объективных причин – расширение фронта кибератак как на государственные, так и на коммерческие организации. Не менее значимая причина – растущие регулятивные требования (в частности, Указ Президента РФ от 01.05.2022 № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации»). За это время количество угроз неуклонно растёт, что требует новых регулятивных действий и адекватных мер. Очевидно, это необратимый процесс, который объективно провоцирует кадровую потребность.

Более глубокое понимание кадровой проблемы заключается ещё и в том, что необходимы не просто специалисты в области информационной безопасности, а профессионалы, обладающие управленческими навыками, способные выстроить соответствующую систему управления с развитыми коммуникациями. А это, действительно, «штучные», уникальные, а значит, редкие и дорогостоящие специалисты.

 

− Какие меры предпринимает бизнес для привлечения большего числа людей в ИБ-сферу?

− Когда организации не могут закрыть потребность самостоятельно, они ищут внешний адекватный способ её закрытия, то есть аутсорсинг. А дальше по классике основного экономического закона: спрос рождает предложение. И уже кадровая потребность возникает у организаций, профессионально оказывающих услуги в этой сфере, создающих продукты для обеспечения информационной безопасности. И вот уже для них диагностируется выраженный тренд: рост компании сдерживается хронической нехваткой специалистов.

 

− Поделитесь секретами компании, как вы решаете кадровую проблему? Каким образом сотрудничество между индустрией и учебными заведениями может содействовать решению проблемы кадрового дефицита в ИБ-сфере?

− Конечно, к проблеме мы подходим комплексно. И в первую очередь, во взаимодействии с профильными вузами. Мы используем следующие направления интеграции в образовательный процесс:

  • ранняя профориентация для понимания будущими специалистами возможностей своего профессионального развития в отрасли, знакомства с потенциальным работодателем;

  • прохождение всех видов практик с учётом профессиональных интересов и потенциала студента, что способствует раннему выявлению талантов и быстрой адаптации будущего сотрудника к решению производственных задач. Только за 5 месяцев этого года прошли практическое обучение 28 студентов вузов и ссузов региона;

  • стажировки в различных форматах. Хорошо зарекомендовал себя формат студенческих проектных команд, которые сначала проходят общий образовательный трек по направлению стажировки, а затем либо индивидуально интегрируются в производственные подразделения, либо решают наши бизнес-задачи в рамках своей команды;

  • образовательные интенсивы, направленные на формирование профессионально востребованных компетенций у его участников. Этим летом наших студентов ждёт действительно горячая пора, ведь мы запланировали для них 4 образовательных интенсива, которые затронут тематику web-разработки, безопасной разработки, аудита информационных систем и мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности. Лучшие участники интенсивов станут нашими стажёрами и со временем частью нашей большой и дружной команды;

  • групповые активности с целью развития компетенций командного взаимодействия, проектной деятельности (хакатон, ИТ-квест);

  • институт наставничества с активным привлечением молодых специалистов в этот трек с целью повышения их экспертности и осознания значимости в достижении результатов компании;  

  • развитие инфраструктуры профильных вузов;

  • участие сотрудников компании в образовательной и научно-исследовательской деятельности для трансляции корпоративной базы знаний, включая знакомство с нашим продуктом АльфаДок, интеллектуального и ресурсного потенциала компании, совместного решения задач развития бизнеса и подготовки востребованных с точки зрения компетенций кадров.


− Можете рассказать о достижениях и результатах этой работы? Какие проекты удалось реализовать?

− Конечно. Цифры говорят сами за себя. Только за 2023 год у нас прошли практику 75 студентов. По итогам CTF трёхэтапную стажировку проходили 10 студентов из различных вузов России. В прошлом году мы провели 4 образовательных интенсива, в том числе по ознакомлению с приложением АльфаДок и тематике безопасной разработки.

Ещё один перспективный проект, который направлен на развитие методического сопровождения образовательного процесса вуза-партнёра и научно-исследовательского потенциала всех участников интеграции, – это Лаборатория системного программирования и безопасной разработки, созданная в рамках соглашения о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности между ИСП РАН, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ООО «НПЦ «КСБ». Студенты факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ в рамках лаборатории будут первоначально формировать свои компетенции в сфере системного программирования и безопасной разработки, а затем применять их в реальных проектах, соответствующих тематике лаборатории. А это уже другой уровень компетенций, стратегический, поскольку наука есть предвидение.

Как итог, около 40% прироста персонала обеспечивает талантливая студенческая молодежь, для которой в НПЦ «КСБ» создаются условия для дальнейшего профессионального роста и развития.


− Благодарю за интервью, Марина! Дальнейших вам успехов и интересных проектов!

 

Беседовала Людмила Егорова

10 июня 2024
Экспертный опыт
Оглавление
Статьи по теме
Большой Брат следит за вашим сайтом
Экспертный опыт
22 сентября 2026
Большой Брат следит за вашим сайтом Читать
Кейсистемс-Безопасность Контакты:
Адрес: пр. М. Горького, д. 18Б 428000 Чебоксары,
Телефон:88005005233, Электронная почта: alfa@npc-ksb.ru